понедельник, 4 апреля 2016 г.

В ГД поддерживают создание системы лечебно-трудовых профилакториев РФ

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) поддерживает идею создания в России системы лечебно-трудовых профилакториев для страдающих алкоголизмом людей, сообщает РИА Новости.

Ранее ответственный секретарь президентского Совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением восстановить в России систему лечебно-трудовых профилакториев на фоне частых случаев нарушения закона в состоянии алкогольного опьянения. Положительный опыт работы таких учреждений имелся в Советском Союзе, в 1994 году система принудительного лечения была отменена в России, но продолжила успешно применяться в постсоветских странах, например, в Белоруссии и Туркмении, отмечается в обращении, отмечают авторы запроса.
«Мы уже выдвинули такую законодательную инициативу. Я лично выступал с такой инициативой. Речь идет о создании лечебно-трудовых профилакториев закрытого типа. Вне всякого сомнения, такая система была бы оправданной. В свое время она существовала. Если мы сегодня признаем алкоголизм за хроническое заболевание, значит, его как любое хроническое заболевание надо лечить. Проблема есть, она назрела», — сказал Фургал РИА Новости.
По его словам, такие профилактории могли бы быть созданы не только для людей, страдающих алкоголизмом, но и для наркозависимых. «В таких лечебно-трудовых профилакториях они бы лечились и одновременно приносили пользу государству», — отметил депутат.
Фургал предложил Обухову и Лантратовой обратиться в комитет Госдумы по охране здоровья и совместно поработать над законопроектом. «Мы всегда будем рады хорошим предложениям», — отметил он.

Чем ЛТП отличается от тюрьмы?!

Как сообщалось, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) поддержал идею создания в России системы лечебно-трудовых профилакториев для страдающих алкоголизмом людей. Инициативу прокомментировал в интервью «Русской народной линии» благочинный Приозерского округа, руководитель сети реабилитационных центров Выборгской епархии протоиерей Сергий Бельков:
Мне сложно предположить в какой форме планируют создать лечебно-трудовые профилактории. В советское время ЛТП работали, прежде всего, как трудовые, а не лечебные учреждения. Людей изымали из общества, и они прекращали вести паразитический образ жизни, как в те времена говорили.
ЛТП – это еще и своеобразная мера наказания, некая альтернатива тюремному заключению. С этой точки зрения эти учреждения необходимы обществу, ибо алкоголезависимый получит возможность подумать о своей жизни, сможет принести пользу не только себе, но и обществу.
Но как нынешние ЛТП будут решать проблему алкоголизма? А разве сегодня работает система исправительно-трудовых учреждений? Человек исправляется в тюрьме? Также и ЛТП не сможет исправлять людей, изменять их асоциальное поведение на социально-полезное, если не будут затрагиваться глубинные корни проблемы. Мы достигнем поставленной цели только в случае нравственного преобразования человека. Но если весь процесс отдадут на откуп медикам, то ничего не выйдет, как это было с наркозависимыми, когда ими занималась только медицина без социальной реабилитации. Если человек не поменяет свое мировоззрение и поведение, то он не изменится и, выйдя из ЛТП, примется употреблять спиртное.
Если в ЛТП будут задействованы только медики, колючая проволока и охрана, то чем это учреждение будет отличаться от тюрьмы, которая никого не исправляет? Конечно, польза для общества будет, ведь людей изымут, подправят им здоровье, от них отдохнет семья. Но каким образом эта система повлияет на лечение алкоголизма? Нужно заниматься не латанием здоровья, а внутренним миром человека. Без системы воспитания в ЛТП эффект будет минимален.
Подводя итог, отмечу, что нужно понять, что именно хотят создать. Конечно, в любом случае появятся рабочие места для людей, но хочется помочь алкоголезависимым оставить эту пагубную страсть. Поэтому необходимо продумать определенные шаги.





Комментариев нет:

Отправить комментарий