вторник, 26 февраля 2013 г.

Вести от газеты "Трезвый Петроград"


Употребление наркотических веществ среди курящих подростков практически в 17 раз выше по сравнению с некурящими подростками.
Антитабачный закон утверждён Президентом России Путиным. Федеральный закон был принят Госдумой 12 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля. «Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной РФ в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - говорится в сообщении на сайте президента РФ. Закон устанавливает «запреты на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; ценовые, налоговые и организационные меры по сокращению спроса на табачные изделия и ограничению торговли ими; запреты на рекламу и спонсорство табака; меры медицинской помощи гражданам, направленные на лечение табачной зависимости; меры государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и ответственности за нарушения требований федерального закона». Подробнее: на сайте Партии Сухого Закона России http://partia-tr.ru/2013/02/piter-miting.html Только Трезвая Россия станет Великой!

Власти ХМАО намерены ввести сертификаты на социальную реабилитацию наркозависимых, передает корреспондент Znak.com. Как рассказала губернатор Югры Наталья Комарова на совещании под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, которое прошло накануне в Екатеринбурге, данные сертификаты можно сравнить с родовым сертификатом или сертификатом на реабилитацию инвалидов.«Этот механизм будет работать сразу на два фронта – как для поддержки реабилитационных центров, которые будут выбирать сами граждане, так и в качестве своего рода «паспорта» гражданина в системе персонального патроната, который позволит не потерять его и не дать сорваться на одном из этапов процедур, связанном с реабилитацией», – пояснила Комарова.
За чей счет будет оплачиваться лечение – она не уточнила. Но губернатор выразила уверенность, что принятые меры позволят поставить заслон росту наркомании. "Паспорт наркомана": это благое начинание, такой паспорт означает, что его владелец стремится к Трезвости.И после обретения Трезвости в "паспорте наркомана" можно сделать соответствующую отметку и считать его уже ПАСПОРТОМ ТРЕЗВЕННИКА, ПАСПОРТОМ ТРЕЗВОСТИ.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что экономический ущерб от наркотизации России сопоставим с расходами на все здравоохранение страны в текущем году и достигает от 3 до 5% ВВП.
25 февраля 2013 года Патрушев принял участие в совещании по проблемам наркомании в Свердловской области.
Чиновник также заявил, что в сложившихся условиях необходимо создание государственной системы профилактики употребления наркотиков, реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Анатолий Обросков, газета «Трезвый Петроград»

Комментариев нет:

Отправить комментарий